«От Рождества до Крещения» такое путешествие совершили  по русским обычаям в Славгородской ДШИ. 
Ребята и взрослые собрались в импровизированной избе, где хозяйка рассказала, какие угощения принято было ставить на стол в канун Рождества.  Гости не только узнали о традиционных блюдах, но и попробовали взвар из яблок и брусники, пироги с картошкой, тыквой, свеклой, отварной картофель, квашеную капусту, рыбу,  вареники и конечно, сочиво.  
Колядовщики исполнили традиционные колядки, за что были угощены хозяйкой. Далее, гости прошли в комнаты для мастер-класса, где изготовили куклу – ангела и козули (изготовленные из ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: dshislv | Дата: 06.01.2023

Театральный коллектив Славгородской ДШИ "Зазеркалье" в эти выходные представил зрителю новогоднее представление "Сказочный подарок".
Главный герой в спектакле  - мальчишка, который ничего еще не сделал полезного. Он рвет книжку и решает полы по всему дому покрыть страницами сказок. Но неожиданно к нему приходят герои сказок с тех страниц, что он раскидал.  Мальчик попадает в мир удивительных приключений, и благодаря этому научится весьма полезным делам и поступкам.
Детская пьеса ставит перед собой серьёзную цель – помочь ребятам обнаружить в себе недостатки и достоинства, научить любить близких и окружающий мир, залож ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: dshislv | Дата: 27.12.2022 | Комментарии (0)

Декабрь в ДШИ – это время академических концертов и школьных конкурсов.
На прошлой недели прошли 2 конкурса на лучшее исполнение этюдов «Юный виртуоз». Конкурсы прошли на отделении фортепиано и класса скрипки, а также на отделении народных инструментов. Школьный конкурс на лучшее исполнение фортепианной пьесы «Волшебный рояль» состоялся для обучающихся отделения хорового и эстрадного пения.
Ребята играли по одному произведению. Компетентное жюри в составе преподавателей оценивали технику, штрихи и динамику исполнения.
Конкурс проводился в младшей (1-3 классы), средней (4-6 классы) и старшей (7-8 классы) возрастных катего ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: dshislv | Дата: 20.12.2022

В Славгородской детской школе искусств уже на протяжении 3-х лет ведутся занятия для детей старшего дошкольного возраста.
На отделении  раннего эстетического развития 2 раза в неделю проводятся по 3 урока, продолжительностью 30 минут. Учащиеся получают уроки вокала, ритмики, рисования, лепки, развития речи.  
        Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Это время первоначального становления личности, именно в этот период начинается приобщение к культуре, духовным и нравственным ценностям. Группы раннего эстетического развития детей дошкольного возраста являются важным средством воспитания ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: dshislv | Дата: 16.12.2022

Подведены итоги краевого видеоконкурса  инструментальных коллективов и солистов «Музыкальный автограф».
В конкурсе приняли участие 13 районов и 7 городов Алтайского края.
От Славгородской ДШИ принимали участие обучающиеся в номинациях «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Концертмейстерское мастерство». 
По результатам прослушивания все участники награждены Дипломом  I степени и Дипломом лауреата.
Номинация «Фортепиано»: Диплом I степени - Ксения Косова, преподаватель Дамер Светлана Викторовна, Софья Эльсайед, преподаватель Эльсайед Жанна Александровна
... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: dshislv | Дата: 16.12.2022

В прошедшие выходные обучающиеся и преподаватели Славгородской ДШИ приняли участие в двух конкурсах и привезли достойные награды!
Юные скрипачи приняли участие в открытом зональном конкурсе скрипачей и виолончелистов "Дебют" в г. Барнауле.    Классен Анита награждена Дипломом лауреата 2 степени, а Эльсайед  Софья получила  Гран-При, преподаватель Нейфельд Инна Андреевна, концертмейстер Эльсайед Жанна Александровна.  
В XXIV открытом краевом конкурсе  вокалистов «Золотая нота» в  номинации «Классический вокал» Ромащенко Полина награждена дипломом 2 степени, Морозова Екатерина -  ди ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: dshislv | Дата: 12.12.2022

3 декабря состоялась музыкально-теоретическая олимпиада «Полифония» в ДШИ г. Яровое, в которой наша команда из шести обучающихся старших классов приняла участие. 
Олимпиада проводилась в форме теоретического состязания команд по 5 зада¬ниям, включающим материал по сольфеджио, музыкальной грамоте, музыкальной литературе. Со всеми 5 заданиями наши ребята отлично справились.
В состязаниях принимали участие 4 команды из разных районов. А жюри было сформировано из компетентных преподавателей Яровского методобъединения.  
Также, в этот день, наши преподаватели: Бут Татьяна Викторовна и Дятлова Татьяна Васильевна приняли участие в семинар ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: dshislv | Дата: 06.12.2022

Вчера, обучающиеся театрального отделения приняли участие в межрайонном фестивале театрального творчества «Театральная маска».
Фестиваль проходил на сцене Городского дома культуры. Коллектив «Зазеркалье», работает под руководством преподавателей Ткачевой Елены Анатольевны и Чугреевой Людмилы Николаевны. На сцене представили два произведения: отрывок из сказки Степанычевой "Розовый бантик" и  актерские этюды "Мир животных". Ребятам не часто  выпадает возможность выступить на большой сцене, но они справились на «отлично».
Обучающиеся театрального отделения изучают  основы актёрск ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: dshislv | Дата: 30.11.2022

25 ноября в ДШИ прошел праздничный концерт, посвящённый Дню матери под названием «Жизнь подарила».
Зал был полон гостей. Ведущие, выпускницы хорового отделения,  поприветствовали собравшихся гостей теплыми словами из стихотворения Расула Гамзатова. Им удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения.
           В исполнении юных артистов звучали песни о мамах. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам. 
Мамы и бабушки, присутствующие на этом концерте, не остались без внимания, каждой была подарена открытка ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: dshislv | Дата: 28.11.2022

На прошлой недели в Алтайском государственном Доме народного творчества две участницы ансамбля танца «Пролески» (руководитель Гейн В.И.) приняли участие в краевом празднике русского танца «Сибирский разгуляй», посвящённом 85-летию балетмейстера Гарри Полевого. В рамках данного праздника был проведён конкурс хореографических коллективов по трём номинациям в четырёх возрастных группах.
В конкурсных просмотрах приняли участие 28 коллективов и индивидуальных исполнителей, представившие на суд жюри более 96 номеров.
В состав жюри вошли: 
•    этнохореограф, преподаватель Кузбасского колледжа культуры и искусств им. И.Д. Кобзона, балетме ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: dshislv | Дата: 25.11.2022

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 41 42 »